Мобилизованных освободят от уплаты транспортного налога

Новости правительства РО

На заседании комитета по бюджету, налогам и собственности заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова представила депутатам донского парламента проект поправок в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

По инициативе губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева предлагается освободить от уплаты транспортного налога мобилизованных граждан, а также их супругов, несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).

— Льготу предлагается предоставлять за налоговые периоды 2021 и 2022 годов, то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно, — пояснила заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова. — Несовершеннолетние дети мобилизованных граждан прописаны в законе целенаправленно, поскольку в соответствии с правилами государственной регистрации шестнадцатилетние граждане имеют право владеть транспортным средством.

Также предлагается уточнить срок применения льгот в виде пониженной ставки до 10 процентов по налогу на прибыль для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов (РИП). Льготы применяются до 1 января 2029 г. независимо от даты включения организации в реестр участников РИП. Еще одно решение комитета – региональный коэффициент для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на 2023 год останется прежним.

М.Сергеева.

Добавить комментарий