Жильцы МКД под защитой

Новости правительства РО

С начала года Государственная жилищная инспекция Ростовской области реализует новое полномочие — по понуждению исполнить выданное ею предписание в судебном порядке. Об этом на сайте Правительства Ростовской области сообщил начальник ГЖИ Павел Асташев.

В текущем году Госжилинспекция области подала четыре иска в суд к товариществам собственников жилья и управляющей компании в Ростове-на-Дону. Предписания, иски о понуждении исполнить которые были поданы в суд, содержали требование произвести перерасчет за ЖКУ жителям нескольких многоквартирных домов. По трем искам судом уже вынесены положительные решения. Одно дело находится еще на рассмотрении.

— Если вынесенные судебные решения о понуждении выполнить предписание не будут исполнены ТСЖ и УК в добровольном порядке в установленный срок, то исполнительные листы будут переданы в службу судебных приставов, — отметил руководитель ГЖИ Ростовской области Павел Асташев. – Подобный механизм является дополнительной гарантией восстановления нарушенных прав жителей.

Напомним, что Государственная жилищная инспекция осуществляет государственный надзор за стенами домов, фундаментов; за уборкой помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; за сбором и вывозом жидких бытовых отходов, за мерами пожарной безопасности, за содержанием озеленения и благоустройства, за мероприятиями по энергосбережению, за инженерными системами водоснабжения и электрического оборудования, входящими в состав общего имущества.

По жалобе граждан осуществляет внеплановые выездные проверки, объявляет предостережения и выдаёт предписания управляющим организациям об устранении нарушений, в судебном порядке лишает лицензии, привлекает управляющие организации и ТСЖ к административной ответственности.

М.Сергеева.

Добавить комментарий