Дон готов к юбилею Петра Первого

Новости правительства РО

 В ходе рабочей встречи Губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева обсудили подготовку к празднованию 350-летия Петра Первого.

Важное мероприятие, которое вошло и в федеральный план, —празднование в станице Старочеркасской, где в 1696 году после первой победы на море Петр Первый остановил здесь свои корабли, чтобы впервые в истории дать фейерверк. Девятого июня планируется историческая реконструкция этого события и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра».

— Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, — поручил Василий Голубев.

Шестого августа на валах Азовской крепости запланирован фестиваль и реконструкция далёких событий. В сентябре в Таганроге состоится научно-практическая конференция для экспертов, историков, краеведов.

— Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,-  подчеркнул глава региона.

М.Сергеева.

Добавить комментарий