Поддержка элитного семеноводства

Новости правительства РО

В 2022 году Ростовская область направит на поддержку элитного семеноводства 324 млн. рублей, что на 10 процентов больше, чем в 2021 году.
Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.
— В Ростовской области поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. В прошлом году объем финансирования по этому направлению составил более 295 млн. рублей. Посевы, занятые элитными семенами, просубсидированы на площади 385 тыс. гектаров, субсидию получили более 1,2 тыс. заявителей. В текущем году господдержка использования элитных семян была увеличена, — сказал он.
В настоящее время аграриями заготовлено более 96 тыс. тонн семенного материала, более 82 процентов семян — кондиционные.
Он также отметил, что в Ростовской области научный и хозяйственный потенциал позволяет решить вопрос импортозамещения в семеноводстве. В настоящее время селекцией и первичным семеноводством сельскохозяйственных культур заняты четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации.
— За истекшие пять лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, донскими селекционерами внесено более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур. Практически все они характеризуются высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям и успешно используются в сельхозпроизводстве, — подчеркнул Виктор Гончаров.
44 сертифицированных семеноводческих хозяйства Ростовской области, занимающиеся производством элитных и репродукционных семян, производят семена озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав общим объемом порядка 100 тыс. тонн в год.
— В настоящее время Минсельхозом России совместно с регионами разрабатывается «дорожная карта» по ускоренному развитию отечественного семеноводства. Сегодня отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур. Так, в аграрном научном центре «Донской» сейчас активно занимаются селекцией кукурузы и других культур, — добавил первый заместитель губернатора.
Все это делается для того, чтобы не зависеть от импорта. В коллекции образцов аграрного научного центра «Донской» есть и восковидная кукуруза — ценная своим крахмалом, и сахарная — популярная для консервации. Их можно самостоятельно адаптировать под наши климат и почву. Но особое внимание селекционеров сейчас к обыкновенной зубовидной.
В ближайший год-два максимум донские селекционеры заменят кукурузой отечественной селекции кукурузу селекции зарубежной.
Ученые центра продолжают совершенствовать и пшеницу, которой донской регион славится на весь мир. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность и независимость страны, в лабораториях трудятся над сортами, устойчивыми к засухам и морозам, дающими высокий урожай.
В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий