Жители Дона примут участие в Международной акции «Сад памяти»

Старт Международной акции «Сад памяти» в Ростовской области запланирован на 18 марта.

Об этом на заседании оргкомитета по проведению мероприятия в донском регионе рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

– По замыслу организаторов, идея − не просто сплотить людей, а создать вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, – рассказал Игорь Гуськов. – Главные задачи этого масштабного мероприятия – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, сохранение подвига поколения победителей в веках, а также укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и другими государствами.

Организаторы акции «Сад памяти» – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

В этом году с 18 марта по 22 июня в 85 субъектах Российской Федерации будет высажено 27 млн. саженцев в в городских и сельских поселениях, а также за их пределами.
Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений, совместные действия по высаживанию и уходу за посадками — символ единства россиян в любые времена.
Цветущие яблони, груши, вишни олицетворяют собой победную весну 1945 года. Плодовые сады, высаженные в память не вернувшихся с войны – это попытка исполнить желания погибших воинов, которые в 1941 году были вынуждены оставить свои дома и семьи, встать на защиту Родины от нависшей угрозы.

Целями акции является укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны;

консолидирование гражданскую активность населения, общественных, волонтерских и добровольческих организаций.

Задачи: формировать действенное патриотическое отношение подрастающего поколения россиян к сохранению исторической памяти и любви к Родине; вовлечь не менее 5 млн граждан России в совместную высадку деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне;  высадить 27 миллионов саженцев по всей стране; содействовать проявлению общественного консенсуса в отношении подвига воинов и мирного населения в годы ВОВ;

организовать не менее 10 000 точек высадки деревьев силами граждан, общественных и волонтерских организаций;

связать патриотизм, историческую память и заботу об экологии (способствовать достижению целевых показателей нацпроекта «Экология», а также национального проекта «Жилье и городская среда»); укрепить имидж России как экологического лидера в глазах молодого поколения и зарубежной аудитории.

Присоединиться к эколого-патриотической акции и посмотреть все места её проведения можно будет на официальном сайте садпамяти2021.рф. Чтобы поддержать акцию, также можно высадить дерево у себя на участке либо нарисовать его вместе с детьми, а потом добавить информацию об этом на карту акции и выложить в соцсетях историю своего героя, пометив публикацию хештегом #СадПамятиДома.

Г.СОЛОМИНА.

Добавить комментарий