Pop-up

Полевая лаборатория

Ростовскому филиалу ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в этом году была передана мобильная лабораторию по исследованию качества и безопасности зерна. Как она работает, показали на выездном совещании по вопросам проведения мониторинга качества зерна в Зернограде.

Лаборатория выполнена на базе автомобиля Ford Transit, оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Анализ занимает не более двух часов и сделать его можно прямо в поле или на току.

«Такие лаборатории – это пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне, и с помощью них мы будем более оперативно получать сведения о качестве», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константин Рачаловский. — В текущем году Ростовская область участвует в пилотном проекте по стопроцентному охвату оценке качества зерна. Отмечу, что первые результаты по оценке качества нового урожая положительные: на сегодняшний день основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы».

М.Сергеева

Добавить комментарий