ПОКА ЕГО ПОМНЯТ, ОН ЖИВ

Нынешней весной, разыгрывая кубок газеты «Придонье» по футболу на стадионе хутора Антонова, решил посетить хуторской погост и поклониться праху бывшего директора местного хозяйства Анатолия Петровича Яковенко.

Я хорошо знал и уважал этого беспокойного, обязательного, творческого, энергичного, инициативного человека. Он зачастую отказывал во многом даже себе и своей семье, потому что весь был в заботе о хозяйстве. Многие сегодня этого даже понять не могут. Каждый в первую очередь заботится о себе. Ну что ж, изменилось время, изменились люди и их нравы.

В любое время суток А.П.Яковенко можно было увидеть на са­мом отдаленном производственном участке хозяйства. Его интересова­ли все вопросы. Есть ли электроэнергия, на месте ли сторож, не холодно ли телятам и поросятам, как расходуются корма. Это сегодня мы, вспоминая, знаем, почему так часто директор держал правую ла­донь с левой стороны груди, как менялся в лице. А потому всех успо­каивал:

— Да все нормально, — привычка, дескать, такая.

Нет, это была не привычка. У Анатолия Петровича болело серд­це, а он не всем в этом призна­вался, потому что не хотел, чтобы

ему настоятельно  рекомендовали срочно лечь в больницу. А ему никогда не было времени туда поехать. В числе первых в районе построил самые дешевые откормочники из шахтерских прорезиненных лент. В хозяйстве научи­лись заготавливать самое качественное люцерновое сено. Самый пер­вый начал приобретать мини-заводы по переработке как растениевод­ческой, так и животноводческой продукции. Рачительный хозяин рассчитал, что хоть каждый год получай рекордные урожаи, хоть в несколь­ко раз увеличь надои и привесы скота, все равно не покроешь убытки за продукцию. Нужна переработка. И он эту идею начал осуществлять Трудно давались реформы, особенно в то время, когда многое еще запрещалось. И сердце этого беспокойного человека не выдержало. Последний приступ был самым обширным. Молодой богатырский организм долго сопротивлялся. Его успели довезти из хутора в Цимлянскую районную больницу, где врачи пытались спасти, но не спасли. Слишком запу­щенной оказалась болезнь.

В тот февральский морозный день 1996 года чуть ли не весь район при­ехал проводить в последний путь этого прекрасного человека. Траурная колонна растянулась почти на километр. В огромном зале в ДК в не­сколько очередей поминали Анатолия Петровича Яковенко. А через не­сколько недель рабочие совхоза подавляющим числом голосов избрали своим директором 25-летнего сына Анатолия Петровича — Олега Ана­тольевича Яковенко. И не ошиблись. Сын достойно продолжает дело своего отца. Мясосовхоз «Цимлянский», а сегодня это ЗАО «Антоновское» — снова в лидерах не только в районе. И лидер не только производства растениеводческой и животноводческой продукции, но и в спорте. Представьте себе: в маленьком хуторе Антонове две футбольных команды, тогда как в станице Красноярской, где проживают более пяти тысяч человек – ни одной. Кстати, капитаном взрослой хуторской команды был сам директор Олег Яковенко.

Ежегодно в хуторе Антонове проводится розыгрыш районных кубков газеты «Придонье», открытие и закрытие сезона и другие. И все эти мероприятия превращаются в настоящие спортивные праздники, на которые приезжают болельщики из соседних сел и хуторов не только Цимлянского района. Вот он — наглядный пример для подражания другим руководителям наших хозяйств.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий