В ГИБДД офицально перечислили, что можно устанавливать на автомобиль с 1 сентября (фаркоп, рейлинги, диаметр колес), а что нет

Всем привет. Сегодня хочу поговорить о нововведениях, которые в последнее время с завидной регулярностью появляются в регламентах ГИБДД. Самые последние из них связаны с тюнингом транспортных средств. Сюда относятся установка багажника, фаркопа, газового оборудования, нештатных фар, лебедки, занижение подвески и пр.

По незнанию водитель, которые внес какие-либо изменения в облике своего авто, может попасть на штраф. Чтобы этого не произошло, настоятельно рекомендую подробно ознакомиться с ниже представленной информацией.

Размеры штрафа и последствия

За незаконную установку фаркопа, нештатных фар, лебедки, газового оборудования, «гаражное» занижение подвески и прочие изменения конструкции водителю будет выписан штраф в 500 рублей. Материальное наказание достаточно незначительное. Но это далеко не самое серьезное, что грозит за внесённые «новшества» в конструкцию авто.

При незаконном тюнинге ГИБДД может аннулировать регистрацию ТС до момента его устранения. На всё про всё водителю дается 10 суток.

При установке фар с красными огнями водитель и вовсе может лишиться прав сроком до полугода.

Когда можно вносить изменения

Прежде чем вносить какие-либо изменения транспортное средство должно пройти техническую экспертизу.

Если же оборудование было установлено давно и соответствующих документов на него нет, водителю ничего не остается как его снять. В противном случае проблемы с сотрудниками ГИБДД гарантированы. Если водитель хочет вернуть доп.оборудование обратно, пожалуйста, проходи экспертизу за свой счет.

Установку по закону проводят в специализированной организации, которая и выдает соответствующий комплект разрешающих документов.

После водитель, с полученными бумажками, вновь отправляется на техническую экспертизу, где уже проверяется безопасность конструкции, согласно требованиям регламента Таможенного союза.

Перечисленные услуги могут обойтись водителю от 5000 до 20 000 рублей, в зависимости от региона.

Что можно устанавливать без регистрации ГИБДД

Легкосъемные устройства разрешено не регистрировать в ГИБДД. Сюда относятся рейлинги, багажник на крышу, конструкция для перевозки велосипедов, регистратор на лобовое стекло, установка заднего парктроника.

Добавить комментарий