ЗЕЛЁНЫЙ РАЙ ВЕРЫ БАСЕНКО

Рядом со школой №3 и детским садом «Золотая рыбка» расположен трёхэтажный дом №37 по улице Октябрьской. Вокруг него разбиты клумбы, огородики и фруктовый сад. За всем этим зелёным хозяйством, а ещё за чистотой двора следит Вера Александровна Басенко.

С раннего утра она полет, обрезает, метёт. Вокруг неё снуют котята и щенята, лезут под руки и ноги, опрокидывают ведро, стараясь привлечь к себе внимание. За этой повседневной суетой мы и застали Веру Александровну.

— Посмотрите, какая слива уродилась. Угощайтесь. А малина, а персики. Рвите, не стесняйтесь, — встретила меня во дворе В.А.Басенко.

Двор дома №37 заметно отличается от тех, что я видела прежде. Аккуратные клумбы, разноцветье которых радует и восхищает прохожих, прополотые огородики, под плодовыми деревьями убрано, газонная трава подстрижена, детская площадка чистая – ни соринки, ни пылинки, что говорится.

Более сорока лет в этом доме живет Вера Александровна. Когда работала юристом на заводе шампанских вин, некогда было заниматься благоустройством. А как только вышла на пенсию, решила украсить и облагородить прилегающую территорию. В доме №37 24 квартиры. Жители первого этажа высадили под окнами петрушку, укроп, огурцы, помидоры, около подъездов – цветы. Всё остальное – сливы, яблони, персики, малину, смородину – Вера Александровна.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий