Василий Голубев: «На Дону собрано 3 млн тонн зерна»

Ход уборки на севере Ростовской области губернатор Василий Голубев оценил во время рабочей поездки в Миллеровский район сегодня, 16 июля. Губернатор пообщался с работниками сельхозпредприятия группы компаний «Светлый» на полевом стане и, по уже сложившейся традиции, обработал участок  поля за штурвалом современного комбайна.

Уборочная страда из-за проливных дождей началась в этом году на неделю позже – с 1 июля. А в Миллеровском районе приступили к жатве неделю назад.

— Сейчас самая горячая пора на полях всей области. Общий намолот составил 3 миллиона тонн. Уборка идет высокими темпами, — оценил ход полевых работ Василий Голубев.

Напомним, общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области составляет 3 млн 250 тысяч гектаров, из них 2 млн 845 тысяч га – озимые. В жатве-2021 задействовано более 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, свыше 13 тысяч автомобилей, 7,5 тысячи единиц другой сельхозтехники.

Как рассказал губернатору гендиректор ГК «Светлый» Николай Гончаров, урожайность ранних зерновых в этом году превысила показатели предыдущих лет и составила 37,8 ц/га. Это выше и средней урожайности зерновых по району (36,6 ц/га).

Для обновления парка сельхозмашин компания воспользовалась областной поддержкой. За два года благодаря этому было приобретено 20 комбайнов и 109 единиц другой техники. Новая сельхозтехника позволяет увеличивать производительность труда, считает Николай Гончаров.

С конвейерной сборкой современных моделей сеялок,  оснащенных системами контроля, губернатор ознакомился на предприятии «Миллеровосельмаш».

С Мичуринским аграрным университетом предприятие реализует проект, победивший в конкурсе минобрнауки РФ, по созданию высокотехнологичного производства многофукнциональных комплексов для посева и возделывания сельхозкультур.

Добавить комментарий