В Ростов зашла компания — проектировщик космических спутников

Российская компания Success Rockets зарегистрировала в Ростове-на-Дону дочернюю фирму — SR Satellites, которая займется разработкой малых космических аппаратов. Генеральным директором обеих компаний является бизнесмен Олег Мансуров.

— В мае договорились, что будет открыта на Дону компания по разработке малых космических аппаратов и ракетостроению. Как регион мы создали все необходимые условия, чтобы это реализовать, — заявил корреспонденту 161.RU советник губернатора Антон Алексеев. — Очень ждем, что вместе с донским центром космических технологий «Арктурус» компания сможет прийти к значимым результатам.

По мнению Алексеева, сотрудничество с Success Rockets может привести к созданию в Ростовской области космического кластера, куда войдут отраслевые компании. Чиновник уверен, что такая кооперация нужна для эффективной работы.

Советник губернатора добавил, что пока в Ростове будут заниматься только разработкой спутников, для запуска которых задействуют инфраструктуру «Роскосмоса».

— Запуски могут производиться с Восточного или Байконура, то есть с уже существующих площадок. Если мы сумеем испытать метеоракеты, продемонстрировать необходимые компетенции, то постепенно мы сможем выйти на диалог по строительству пусковой площадки — малого космодрома [в Ростовской области]. Тогда уже, может быть, и с него донские малые космические аппараты смогут быть запущены на орбиту Земли, — уточнил Алексеев.

Гендиректор Success Rockets Олег Мансуров подтвердил 161.RU создание дочерней компании в Ростове.

В июне Мансуров признался, что рассматривает Ростовскую область как возможную площадку для строительства частного космодрома. Экологи и физики сошлись во мнении, что лучше всего для такого проекта подойдет юго-восток области — Ремонтненский или Заветинский район.

Добавить комментарий