ВЛАСТИ КОНТРОЛИРУЮТ СОСТОЯНИЕ КВАРТИР ДЕТЕЙ-СИРОТ

В Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрена ответственность органов власти осуществлять контроль за использованием жилых помещений, распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

В Ростовской области вопрос состояния жилых помещений, в которых по договорам найма проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находится на особом контроле Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, и соответственно глав муниципалитетов. С 2018 года в области полностью ликвидирована очередь детей-сирот на получение жилья, а в настоящее время финансирование выделяется на опережение, то есть не сирота ждет квартиру, а квартира ждет сироту, пока тому исполнится 18 лет.

Цимлянский район не стал исключением среди других территорий, где тема обеспечения жильем детей-сирот приобрела особый резонанс. В целях ликвидации очередности для детей-сирот строились новые многоквартирные дома. К сожалению, при строительстве жилых домов в г.Цимлянске по ул.Лазо,4 были допущены многочисленные нарушения, что и послужило причиной строительства новых многоквартирных жилых домов, предназначенных для этой категории граждан.

За 2018-2019 годы в Цимлянске были введены в эксплуатацию два новых многоквартирных дома, и благоустроенные квартиры, отвечающие всем санитарно-гигиеническим требованиям, были предоставлены по договорам найма жилых помещений специализированного жилого фонда 52 детям-сиротам, 25 из которых переселились из дома по ул.Лазо,4, а остальные получили долгожданные ключи впервые.

Каково же было разочарование работников Администрации Цимлянского района, когда в ходе очередного планового осмотра жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, было выявлено, что фактически их не используют по прямому назначению более половины нанимателей. Брошенные квартиры могли стать настоящими притонами для граждан с пониженной социальной ответственностью. И Администрация района, как собственник этих квартир, обязанный следить за их техническим состоянием, была вынуждена консервировать пустующие квартиры.

Проверка используемых квартир тоже выявила проблемы с их эксплуатацией. В жилых домах по ул.Горького,113 и Лазо,1, вследствие нарушения работы вентиляции были обнаружены последствия появления конденсата на стенах, в доме на улице Горького на стенах появились трещины и протекала кровля, на Лазо,1 система отопления потребовала дополнительного регулирования, и т.д.. В свои сроки все квартиры были комиссионно осмотрены, и по каждой выявленной проблеме Администрацией принимались решения по их устранению.

Работа по проверке состояния жилых помещений детей-сирот не носит авральный характер, а выполняется систематически. При этом у нанимателей помещений согласно договора найма есть не только права, но и обязанности по надлежащему содержанию занимаемых помещений, которые, к сожалению, не все соблюдают. У большинства детей-сирот скопилась значительная задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, а кто-то не соблюдает элементарных норм санитарной гигиены – не убирают, не проветривают, не сохраняют доверенное им имущество. Органы опеки продолжают свое социальное сопровождение и уже совершеннолетних детей-сирот, стараются привить им навыки самостоятельной жизни.

Правительством Ростовской области дано поручение муниципалитетам систематически, не реже одного раза в полгода проводить обследование жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, и нет ни какого сомнения, что такой постоянный контроль позволит сохранить муниципальное имущество до его приватизации детьми-сиротами в надлежащем техническом состоянии.

Администрация Цимлянского района.

 

Добавить комментарий