Районные события августа

В июле-августе в нашем городе побывал фотохудожник из Москвы Андрей Борисович Силарий — родной внук бывшего начальника строительства Цимлянского гидроузла, Героя Социалистического Труда Василия Арсентьевича Барабанова. На Аллее героев Цимлы он встретился со своим именитым дедушкой в бронзе и возложил живые цветы к подножию памятника.

В августе 1968 года в Цимлянске вступил в строй завод железобетонных изделий (ЖБИ).

В августе 1986 года состоялось торжественное открытие автомагистрали «Шахты-Цимлянск».

В августе 2001 года Цимлянская экспедиция №2 открыла  месторождения нефти и газа в Зимовниковском и  Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

4 августа 2014 года в Цимлянске напротив ДШИ специалисты Администрации Цимлянского городского поселения и ЗАО «Приют» сделали разметку будущей стелы сквера «Сталинградский».

6 августа 2015 года на областном празднике Урожая Благодарностью Законодательного Собрания Ростовской области был награжден механизатор ОАО «ПСХ «Маркинское» И.Н.Проценко, который намолотил более 660 тонн зерна, показав один из лучших результатов в районе и области.

8 августа – клуб авторской песни «Своя мелодия» стал победителем областного фестиваля в номинации «Лучший коллектив».

9 августа 2014 года Цимлянский район был удостоен почетного Кубка «За лучший урожай». По северо-восточной зоне хлеборобы Цимлы заняли первое место, получив рекордный урожай зерновых. Средняя урожайность в Цимлянском районе составила 32,6 ц/га, а в Ростовской области – 31,03 ц/га.

7-12 августа 1917 года в станице Константиновской проходил съезд  казаков-большевиков. На нем было решено сформировать в станице Цимлянской красную дружину. Возглавили ее И.П.Исаев и Г.Зенцов.

10 августа 2013 года на стадионе станицы Новоцимлянской в рамках межпоселенческого праздника был проведен  розыгрыш Кубка по футболу памяти М.Ф.Зимина. Розыгрыш этого трофея стал теперь традиционным. Прошли соревнования в тот день и по другим видам спорта. Кубок завоевали спортсмены ООО «Новоцимлянское-Руслан».

15 августа 2015 года коллектив ООО «Дон-Агро» (директор Александр Леонидович Подгорный) стал лауреатом Всероссийской промышленной премии «Глобальная индустрия-2015». Предприятие награждено Национальным знаком качества «Выбор России».

В августе 2015 года на Цимлянскую научную станцию для проведения экспериментов по электрическим процессам в приземном слое воздуха приехали ученые из Московского института физики  и атмосферы имени А.Обухова, физико-химического института имени Л.Карпова, а также физического факультета Южного Федерального университета из Ростова-на-Дону. Ученые провели важные и уникальные эксперименты, обогатившие российскую науку новыми достижениями.

В августе 2015 года в Цимлянском районе первый канал Центрального телевидения проводил съемки сериала «Гроздья винограда» о жизни казаков в советское время с 1953 года и до конца 80-х годов прошлого столетия. В массовых сценах принял участие народный ансамбль песни и танца «Майдан» (руководитель А.П.Сорокина).

В августе 2017 года  в Волгодонске прошел гражданский форум «Город Волгодонск — центр туристического кластера востока Ростовской области, организаторами которого были Администрация Волгодонска, Фонд АТР АЭС и региональная общественная организация содействия донскому туризму и сохранению духовного наследия «Дон гостеприимный». В форуме приняли участие 11 муниципальных образований восточной части Ростовской области, в том числе и Цимлянского района. Цимла признана местом особой исторической ценности, в том числе и хазарской культуры. Собравшиеся подписали соглашение, обязуясь создать благоприятные условия для развития внутреннего и въездного туризма.

Открыл и вел форум Глава Администрации города Волгодонска В.П.Мельников.

В августе 2015 года цимлянка В.А.Федорова из Клуба авторской песни «Своя мелодия» стала победительницей в Малом Грушинском фестивале авторской песни. Ей вручили Гран-при и гитару.

В начале августа 1921 года в станице Цимлянской была создана первая комсомольская организация, которую возглавил А.Карпов, сын большевика Ивана Гавриловича Карпова.

В августе 1942 года в станицах Романовской и Цимлянской был создан партизанский отряд. Его возглавили секретарь Романовского РК комсомола И.Смоляков и младший лейтенант Красной Армии, бежавший из плена, В.И.Кожанов.

17 августа 1925 года родилась Нина Пантелеевна Захарова, женщина-механизатор, Герой Социалистического Труда, уроженка станицы Новоцимлянской.

20 августа 2010 года в ДК «Энергетик» и  кафе «Волна» прошел праздник газеты «Придонье». Поздравить цимлянских журналистов с 80-летием газеты приехали многочисленные  гости из городов и районов Ростовской области. Среди них директор департамента печати Администрации области О.В.Бессмертный, заместитель председателя Ростовского отделения Союза журналистов России О.А.Аксенова, генеральный директор «АиФ-на-Дону» И.И.Селедцов, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Т.Н.Селедцова, профессор РГУ Н.И.Бусленко, более 20 редакторов газет из городов и районов области.

В августе 2002 года на улице Гришина, 20, в Цимлянске открылся второй городской приход, который возглавил молодой священник отец Ростислав Ребровский.

30 августа 1974 года в станице Маркинской вступил в строй Дворец культуры на 400 мест, который построил тогдашний колхоз «Клич Ильича».

30 августа 1955 года Постановлением Правительства СССР Московскому институту физики атмосферы для научных исследований был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок площадью 45 га на северо-западной окраине г.Цимлянска. Это район у старого городского кладбища.

В августе 1967 года 14-15 летние школьники из Цимлянской футбольной команды «Геофизик» (тренер Пётр Фёдорович Ковалёв) во Всероссийском турнире сельских команд на приз клуба «Колосок» стали чемпионами РСФСР. Этот чемпионат проходил в городе Горьком.

В августе 2020 года в станице Хорошевской торжественно открыт сквер Великой Победы, основой которого стала аллея Бессмертного полка. На этом мемориальном комплексе также размещены фотографии ветеранов, проживавших на территории бывшего Хорошевского сельского Совета.

Задумал и осуществил эту святую идею с помощью спонсоров глава Саркеловского сельского поселения Александр Владимирович Миненко. И этим уникальным мемориальным комплексом он увековечил память и о себе и своих спонсорах-единномышленников.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий