Pop-up

РАЗГОВОР О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ С ДЕТЬМИ

В разгаре летние каникулы. В социальных сетях появились тревожные новости о гибели детей. Утонул в Дону 15-летний подросток! А в другом районе нашей области – маленькая девочка (в домашнем надувном бассейне). Это вызывает большую тревогу не только у органов власти. Откровенно о недопущении травматизма среди детей и подростков, оставлении их в опасных для жизни ситуациях и новведениях в законодательстве говорили недавно в конференцзале центрального Дома культуры с многодетными мамами заместитель главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере С.Н.Кузина, начальник УСЗН Е.А.Кучеровская, заведующий отделом образования И.В.Антипов и врач-педиатр ЦРБ Е.Ю.Никонова.

Каждый день женщины-матери наполнен хлопотами и заботами. Особое внимание родителей требуют маленькие дети. А если у вас таких несмышленышей несколько? А в доме электрические приборы, которые можно перевернуть, бытовая химия, лекарства, ещё дверные проёмы, в которых можно защемить пальчики – опасность получить травму велика.

Эту злободневную тему первой затронула врач-педиатр Елена Юрьевна.

— Если с вашим малышом произошёл несчастный случай, сразу обращайтесь в больницу! В таких ситуациях главное – здоровье ребёнка!

— А потом вызовут сразу к инспектору по делам несовершеннолетних, писать объяснительную, затем – на комиссию, – парировали мамы.

— Такой сейчас порядок, — ответила врач, — В полиции тоже работают женщины-мамы, понимающие, что не всегда можно предотвратить, например, падение ребёнка и ушиб. В нашей практике бывали вопиющие случаи, когда родители оказывали медицинскую помощь самостоятельно, что привело к печальным последствиям…

Мам также интересовал вопрос об обеспечении бесплатными лекарствами детей до шести лет, порядок предоставления квот на высокотехнологическую медицинскую помощь.

Далее разговор пошёл о выплатах на детей, бесплатных путёвках в лагеря и санатории, льготах многодетным семьям и многом другом. На эти вопросы обстоятельно ответила Елена Анатольевна Кучеровская, приготовившая мамам информационные памятки.

— Все социальные службы нашего района заинтересованы в том, чтобы у вас, дорогие мамы, и ваших детей было всё хорошо, чтобы вы знали свои права и реально ощущали поддержку государства. Поэтому предлагаю вам организовать группу в любой социальной сети, модератором в ней выступит сотрудник Администрации района, многодетная мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком – Ирина Михайловна Васюхина. Через эту группу будет происходить общение, распространение информации, обсуждение насущных проблем между органами власти, социальной защитой, медициной и родителями, — подвела итог встречи Светлана Николаевна Кузина.

Женщинам эта идея понравилась. Они обменялись контактами. Корреспондент газеты – заинтересованная бабушка, тоже вступит в это сообщество обязательно. Контакты И.М.Васюхиной желающие могут узнать в редакции газеты «Придонье» по телефону 2-22-60 или в приёмной Администрации района: 5-09-44.

Откровенный разговор женщин был взаимополезен. Представители Администрации Цимлянского района и мамы решили встречаться и обсуждать насущные проблемы чаще.

По заказу Администрации Цимлянского района Н.МАРКИНА.

 

Добавить комментарий