ФЕРМЕР БОЖОК И ЕГО КОЛЛЕКТИВ

Хозяйство ИП глава КФХ Божок П.Р. появилось на сельскохозяйственной карте Цимлянского района 23 года назад. Тогда, в 1998 году, Петр Родионович Божок, приехавший из Винницкой области «покорять» Атоммаш и успевший поработать строителем, сварщиком, слесарем, начальником смены БРЗ решил организовать свое фермерское хозяйство и пуститься в «свободное плавание», став самому себе и директором, и исполнителем, и рабочей силой.
Решение заниматься фермерством пришло само собой. Жизнь подсказала. К тому же родители трудились в сельском хозяйстве: отец был при лошадях, мать – телятницей и свинаркой. Да и сам Петр с пятого класса пас бычков. Приехав в Волгодонск, нашел здесь же в общежитии себе жену Светлану Викторовну. Устроился на малый бетонный завод слесарем, потом стал мастером смены. Жили супруги в вагончике восемь лет. Место – настоящие трущобы на окраине города. Сколько времени еще бы там оставались неизвестно, но у соседей случилось несчастье – сгорел вагончик, пострадал ребенок. Власти начали людей из вагончиков выселять.

— Я самым упорным оказался, — вспоминает Петр Родионович. – Все ушли, а мы остались. Да и куда идти? Трое детей. Не пойду, сказал я, и все. Видя такое дело, дали нам двухкомнатную квартиру в Волгодонске в самом престижном доме – «Дворянское гнездо» называется. А что такое две комнаты для семьи из пяти человек? Теснота, хоть и комнаты большие, и кухня 18 квадратов. Решил, что надо на землю перебираться. И вот как-то шабашим мы в колхозе им.К.Маркса, а там как раз раздавали паи, дали и нашей бригаде. Многие бросали свои паи, а я брал. Так у Петра Родионовича появилась своя земля.

— Начинал с семечек. Посеял подсолнух. Тогда это модно было, — в присущей ему полушутливой манере общения продолжает свой рассказ Божок. – Пропалывать надо, а техники нет. Что делать? По 200 человек вывозил на прополку. Тяпки в руки — и пошли. Выкупили склад за долги – урожай ведь надо где-то складывать, построили хозяйство. Место, правда, нам не совсем удачное досталось – возле свалки. Ну да ничего, все вокруг убрали, обустроили. Я, наверное, последний в районе фермер, который начинал сам, с нуля.
Неунывающий, не боящийся всевозможных проблем, Петр Родионович представляет собой замечательный образец рачительного хозяйственника-крестьянина. На сегодняшний день земельный клин его хозяйства составляет 3,5 тыс. гектаров в Цимлянском и Константиновском районах. Выращивают пшеницу, ячмень, просо, лен, бахчевые.

— Есть и пруды, — дополняет Петр Родионович. – В Константиновском районе разводим рыбу. Установили охрану, тепловизоры. Каждый год предприятие закупает семенной материал – элиту, суперэлиту.

— Подобрать сорт — это полдела, — поясняет Божок, — необходимо соблюдать все агротехнические мероприятия: вносить удобрения, подкормку, защищать пшеницу от болезней, сорняков и грызунов. Тогда и урожай хороший будет. В землю вкладывать надо, ведь она как женщина – сколько в нее вложишь, так она и выглядеть будет. О видах на урожай фермер говорить не любит, но все-таки ответил:

— При таких дождях и подкормке, думаю, не хуже прошлогоднего, хотя все бывает. Уборка покажет. Кстати, в прошлом году в хозяйстве все зерно — только третьего класса, с хорошим протеином. Желающих купить — хоть отбавляй.

— Фуража у нас никогда не было, — не без гордости уточняет Петр Родионович. – Пшеница чистая. Лен в этом году – загляденье, просо будет отличное.

Эффективно инвестируя полученную прибыль в развитие сельскохозяйственного производства, Божок активно обновляет машинно-тракторный парк. Техника как отечественного, так и импортного производства практически вся современная.

— Денег на технику и подкормку не жалею. Это – основа хорошего урожая. И, конечно же, люди, которые вкладывают в него свой труд: агроном Виктор Николаевич Горковец — моя правая рука, Александр Кузьмичев, Георгий Солдатченко, Сергей Кустов, Валерий Кудрявцев, Николай Скакунов, Евгений Винограденко, Сергей Терехин, Наталья Нагибина.

Люди в этом хозяйстве действительно трудятся с полной отдачей, комбайнеры готовы не выпускать штурвалы из рук, лишь бы не допустить потерь в производстве. Здесь знают цену пословице: «Терпение и труд все перетрут». Впрочем, и условия для работы в фермерском хозяйстве, где занято 20 человек, созданы очень хорошие, чему, естественно, способствует и современная техника, и забота Петра Родионовича о людях, особенно, если он видит, что человек не ленится. Бездельников Божок на дух не переносит. Еще одним ключевым фактором успеха глава КФХ называет дисциплину. В своем хозяйстве он требует строгого ее соблюдения. Благодаря этому коллектив и работает слаженно — каждый четко знает свои обязанности.

Как всегда перед уборкой хлопот много. Прежде всего, надо подготовить загодя закрома для нового урожая. Вот и еще один склад приобрел глава КФХ, теперь их у него — девять. Пахота, сев, уборка урожая… Петр Родионович любит наблюдать, как каждый росток, отвечая на заботу и приложенные усилия, тянется ввысь, как наливается зерно и колосятся золотые поля.

Конечно, трудные сельскохозяйственные будни он коротает не в одиночку. Главный его тыл – семья, которая была и остается опорой в жизни. Сейчас ему помогают в хозяйстве дочери Оксана и Екатерина — на их плечах бахчевые, и сын Александр — заведует выращиванием рыбы. За 23 года глава КФХ П.Р.Божок имеет немало заслуженных наград, венчает которые медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Эту высокую награду в преддверии Дня России цимлянскому фермеру по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина вручил губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев. Судя по характеру Петра Родионовича, останавливаться на достигнутом он не собирается. В планах у него еще много дел. Но сейчас главное – достойно провести уборочную страду, чтобы все склады заполнить зерном высокого класса, а потом удачно его продать. И от того, как эта задача будет выполнена, зависит благополучие хозяйства и всех, кто в нем сегодня трудится.

О.УЛЬЯНОВА.

Добавить комментарий