ОНА ИЗ ДИНАСТИИ ВРАЧЕЙ

Мне хочется рассказать о близком человеке, коллеге, с которой я знакома со студенческих времён. Это врач-терапевт Синицына Татьяна Васильевна. Она сорок лет жизни посвятила любимой работе в терапевтическом стационаре Цимлянской ЦРБ, из них двадцать лет заведовала терапевтическим отделением.

С Татьяной Васильевной мы учились в одной группе на лечебном факультете Волгоградского мединститута и окончили его в 1974 году. Вместе проживали в студенческом общежитии.

Ещё с тех пор я помню её замечательных родителей – фронтовиков. Отец, Крыхтин Василий Павлович, фельдшер, встретил Великую Победу в Берлине, в звании капитана медицинской службы. Мать, Клавдия Григорьевна, медицинская операционная сестра, старший лейтенант медицинской службы, прошла фронт до Венгрии.

Они были беззаветно преданы медицине, поэтому неудивительно, что и дети их — Сергей и Татьяна- тоже избрали этот путь, стали врачами, специалистами высокого класса.

По окончании института Татьяна Васильевна вышла замуж за нашего выпускника, стоматолога, Василия Васильевича Синицына. Молодая семья врачей трудилась в городе Навои Узбекской ССР, на Урале, а затем оба поступили и успешно окончили двухгодичную клиническую ординатуру в Москве. Татьяна Васильевна – по специальности кардиология. Вот такими специалистами они прибыли на работу в Цимлянскую  ЦРБ.

Но не только высокий профессионализм важен в медицине. Настоящего врача отличает умение сопереживать больному, завоевать его доверие, стремление помочь пациенту. Крыхтина Клавдия Григорьевна говорила дочери: «Надо работать так, чтобы люди хотели обращаться за помощью именно к тебе». Я помню её мудрые слова.

И за десятки лет работы Татьяна Васильевна не утратила своего терпеливого, внимательного, чуткого отношения к больным.

С 1988 года я тоже стала работать врачом в Цимлянской ЦРБ, в одном коллективе с Татьяной Васильевной. Нашей совместной медицинской деятельностью мы связаны уже более тридцати лет. Я вижу взаимное уважительное отношение Татьяны Васильевны с сотрудниками, её стремление делиться своим клиническим опытом с более молодыми коллегами. Мы обе с благодарностью вспоминаем своих учителей и стараемся сохранять лучшие традиции российской медицины.

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» №25 от 26 июня 2021года.

Добавить комментарий