Проверка на опьянение — важный нюанс, о котором мало кто знает

Выявляют нарушителей двумя способами. От одного из них можно отказаться.

Что такое «освидетельствование» и «медицинское освидетельствование»? Важно знать, что это не краткая и полная форма для обозначения одной и той же процедуры, а совершенно разные действия!

Первая проверка официально именуется «Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения». С помощью нее можно доказать, что вы трезвы, прямо на месте остановки — для этого будет использоваться алкотестер, который имеется у инспектора. Но от такой проверки можно и отказаться — и требовать, чтоб ваше состояние оценили медики.

Не хотите дышать в «трубочку»? Смело отказывайтесь — и езжайте на медицинское освидетельствование

Это и есть вторая проверка — «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Оно проводится врачом или фельдшером в больнице или в специальном передвижном пункте. В результате этого освидетельствования выявляется и алкогольное, и наркотическое опьянение. И да — от медицинского освидетельствования лучше не отказываться, потому что это приравнивается к пьянству за рулем, с соответствующим наказанием: штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок до двух лет (ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Есть ли смысл отказываться от проверки на дороге и ехать на медосвидетельствование?

Некоторые водители, полагая что проверку здесь и сейчас они могут не пройти, настаивают на поездке в медучреждение, считая, что за время, пока их будут доставлять, немного протрезвеют. Теоретически, это возможно, но лучше вовсе не садиться за руль в таком «пограничном» состоянии.

Какое количество алкоголя допустимо в крови водителя?

По закону количество алкоголя у водителя не должно превышать 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха (это примерно 0,3 промилле — 0,3 г алкоголя на 1 л крови). Эти цифры обозначают допустимую погрешность измерения алкотестеров, которые используют инспекторы.

Добавить комментарий