САХАР В ОГОРОДЕ

Сахар — популярный продукт, который мы едва ли не каждый употребляем в пищу ежедневно. Но немногие знают о пользе сахара для огорода.

Против вредителей

Сахар поможет избавиться от бабочек-белянок, ос, медведок и прочих летучих вредителей . Для этого готовим крепкий сахарный сироп, добавляем немного сухих дрожжей и ждем пока все это забродит. Далее сироп разливаем по небольшим емкостям, например блюдцам, и ставим в огороде. Насекомые прилетят полакомиться, а улететь не смогут — завязнут в сахарной массе.

Для привлечения пчел

Для опыления растений нам нужны помощники — пчелы. Чтобы привлечь этих насекомых к плодовым деревьям, готовим сахарный раствор — приманку. В одном литре воды растворяем чайную ложку сахара и опрыскиваем кроны деревьев. Благодаря этому процесс опыления пройдет интенсивнее, а значит и урожай плодов будет больше.

Для подкормки

Сахар в почве распадается на глюкозу и фруктозу. Глюкоза необходима растениям для обеспечения многих жизненно важных процессов: дыхания, питания, развития. Кроме того, глюкоза является строительным материалом, способствует развитию корневой системы растений. Для подкормки посадок в огороде растворяем 0,5 кг сахара в 10 л воды и поливаем грядки. Лучше всего такую подкормку давать растениям в начале роста и развития, но не чаще одного раза в месяц.

Для комнатных растений используем тот же рецепт: на 1 л воды берем пару столовых ложек сахара. Кто-то делает еще проще: посыпает сахаром почву в горшке (1 ч л на 1 кг грунта) и сверху поливает водой.

Однако для усвоения глюкозы растениям нужен еще и углекислый газ. В противном случае сахар в почве может вызывать плесень. Поэтому после сахарной подкормки рекомендуется пролить грунт ЭМ-препаратом (ЭМ – эффективные микроорганизмы), чтобы полезные бактерии сделали свое дело: переработали органику, выделив углекислый газ.

Для зеленого настоя

Зеленый настой — очень ценное и полезное удобрение, а главное натуральное и абсолютно бесплатное. Готовится оно из сорняков, травы, крапивы и ботвы растений. Зелень заливается водой и настаивается несколько дней. А для ускорения процессов брожения можно добавить еще и несколько ложек сахара. Такая подкормка дает растениям, в первую очередь, азот и калий.

От укуса осы

Снять отек и боль после укуса осы поможет кусочек сахара: его нужно просто приложить к месту укуса и немного подождать. И не забывать пить побольше воды, а еще лучше, если эта вода будет чуть-чуть подслащенная.

Другие полезные советы для садоводов и огородников читайте в Цимлянской районной газете «Придонье».

 

Добавить комментарий