ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ…

Новости

Вот и отметила наша страна 76-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. И хотя с каждым годом этот День Победы отдаляется от нас, но память о нем, о людях, приближавших его на поле брани и в тылу, отдавших за свободу и независимость Родины свои жизни, остается в сердцах детей, внуков и правнуков солдат-освободителей.

Торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, прошли не только во всех населенных пунктах Российской Федерации, но и за рубежом.

В Цимлянском районе в связи с санитарными ограничениями из-за COVID-19, все проходило скромно, в основном в режиме онлайн.

Активное участие жители района приняли и во Всероссийской акции «Окна Победы», нанеся на окна своих домов праздничные рисунки, картинки и надписи на военную тематику, некоторые выставляли и портреты своих участников войны.

На снимке: возложение цветов у мемориала «Боевая Слава».
На снимке: возложение цветов у мемориала «Боевая Слава».

Состоялось и традиционное возложение цветов на мемориале «Боевая Слава». Утром 9 Мая сюда пришли представители Администраций Цимлянского района и города Цимлянска, общественных организаций, молодежи, учреждений и организаций, а также партийные активисты, волонтеры, жители района и города.
Звучали слова благодарности ветеранам, труженикам тыла и, конечно же, поздравления с самым значимым праздником в истории нашей страны.

— Эта победа досталась нашему народу дорогой ценой, — сказал глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный. — Десятки миллионов человеческих жизней, разрушенные города и села, искалеченные судьбы, но эти жертвы не были напрасны. Наши отцы, деды и прадеды не просто отстояли страну — они победили фашизм, они спасли весь мир от «коричневой чумы». Мы всегда будем помнить об этом подвиге, передавать память о нем из поколения в поколение, чтобы никогда ни у кого не возник вопрос: «Кто победил фашизм?». Низкий поклон и вечная память всем, кто защищал нашу Родину на фронтах, всем, кто не дожил до наших дней, всем ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Воинов, погибших на полях сражений и тех, кто ушел из жизни уже в мирное время, собравшиеся почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Боевая Слава».

О.ВЛАДИМИРОВА.

 

Добавить комментарий