«Бессмертный полк» — это гордость и память

Новости

В народе говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую…Чтобы не повторялись войны на Земле, люди должны помнить о том, ЧТО война несёт с собой и ЧТО она забирает…

День Победы – один из самых почитаемых и любимых праздников. Память о событиях Великой Отечественной войны – особая память. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта жестокая война. Сложно переоценить великий подвиг наших дедов!

Свято чтут память о нашей Победе и о тех, кто её завоевал в суровых боях в Цимлянской общеобразовательной средней школе № 3. В канун этого праздника здесь состоялось значимое и глубоко патриотическое мероприятие – Бессмертный полк.

Для сегодняшних учеников школы № 3 участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» стало личностно важным событием. Ребята душами соприкоснулись с великим подвигом наших дедов и прадедов, почтив память всех участников Великой Отечественной войны! Каждый из присутствующих пришел с портретом своего героического предка. С трепетом и гордостью юные первоклассники и взрослые и серьезные старшеклассники сжимали в руках штандарты, вслушиваясь в слова патриотической песни в исполнении Алехиной Александры. Их сердца трепетали, на глазах наворачивались слезы, когда звучали слова стихотворения «Перед расстрелом» в исполнении Миргорода Назара. Дети и взрослые пришли, чтобы помнить, пришли, чтобы сказать – никто не забыт, ничто не забыто!

На празднично-торжественном мероприятии, на котором были соблюдены все  правила  и санитарные нормы от ковида, присутствовали почетные гости: военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области Андрей Васильевич Живенко, начальник отделения по подготовке и призыву граждан на военную службу Александр Николаевич Юшин и помощник начальника отделения по подготовке и призыву граждан на ВС Владимир Алексеевич Польшков. Андрей Васильевич обратился к учащимся школы со словами поздравления и напутствия,  пожелав им  гордо нести честь русского солдата, хранить в сердце память о подвиге ветеранов ВОВ и беречь покой нашей страны. Со словами благодарности за сохранение памяти поколений о событиях Великой Отечественной войны к участникам акции «Бессмертный полк» обратились директор школы Татьяна Григорьевна Крахмалец. Вместе с учениками, родителями, педагогами наши гости  совершили круг почета «Бессмертного полка», гордо взирая на молодое поколение, в чьих глазах читались уважение и гордость. Возглавляли колонну воспитанники детского объединения «юнармейцев» «Орлы Цимлы», которые несли флаги России и Ростовской области.

В завершении акции «Бессмертный полк» военнослужащие, педагоги и члены отряда «Юнармии» высадили саженцы березы  — символа русской Победы над коричневой чумой.

Т.Рябышева

Добавить комментарий