Власти Дона намерены привлекать к работе на востоке области учителей и врачей

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:
Превратить механическую энергию в электрическую в Заветинской школе № 2 теперь может каждый. Сегодня оборудование для опытов показывают губернатору. Учебный центр «Точка роста» появился в этом году. Здесь изучают робототехнику, мехатронику, основы программирования. Еще в школе, которой больше 40 лет, сделали капитальный ремонт. Из областного бюджета потратили 60 миллионов рублей.
Также благодаря областному бюджету в школе № 1 появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Теперь здесь занимаются 700 ребят. Сегодня — соревнования по мини-футболу среди детских команд. Глава региона пришёл к юным спортсменам не с пустыми руками. Подарил набор мячей — их тут же решили опробовать. Три из четырех губернаторских ударов вратари смогли отбить.
Планировать капремонт самой первой школы губернатор поручил уже сейчас. В феврале должны подготовить поправки в бюджет. И скоро здание, построенное в середине прошлого века, будет выглядеть, как районная больница в Зимовниках. Такого преображения здесь не видели никогда.
Николай Канцуров главный врач Центральной районной больницы Зимовниковского района:«В полном объёме всё было заменено: это и электрика, и канализация, горячее, холодное водоснабжение, отопление. Все полностью. Вентиляция была заменена полностью. Это самое основное, что у нас было проблематично. Всё это заменили, установлено оборудование.«

Сделать капитальный ремонт благодаря подрядчику, Минздраву и правительству области удалось на год раньше срока — в 2020-м, а в этом появилось и новое оборудование: маммограф и передвижной рентгенаппарат. Проблемой для сельских территорий остаётся дефицит кадров.
Василий Голубев губернатор Ростовской области:«Тема, над которой нам по-прежнему нужно думать и найти решение — это создание условий, чтобы работники образования, здравоохранения оставались работать здесь, в сельских территориях. Одна из первых тем — это, конечно, жильё. Сегодня значительная часть жилья приобретается на вторичном рынке. У нас есть задумка подумать о возможном строительстве жилья, либо при строительстве общего жилья находить возможность выкупать жильё для медиков и работников образования».
Искать решение проблемы будут в ближайшее время. Об этом сообщил губернатор. Уже в начале года жилищный вопрос планируют обсудить с главами районов.

Добавить комментарий