НИКОЛАЯ ТУРОВЕРОВА ПРЕДАДУТ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

С большим интересом прочитал в «Придонье» №48 от 4 декабря материал Н.Сивашова «Это было недавно, это было давно» об истории Цимлы и донском казачьем поэте Николае Туроверове. Слышал, что Франция наконец-то согласилась передать на Дон прах лучшего поэта казачьего зарубежья. Если это правда, то где будет похоронен Николай Николаевич Туроверов и когда?

Павел Паршиков,

г.Цимлянск.

От редакции: Как сообщил недавно ТАСС депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, суды Франции наконец-то подтвердили подлинность завещания поэта похоронить его на малой родине, в станице Старочеркасской. Уже определено место, куда перезахоронят останки Николая Туроверова. Это подворье Свято-Донского Старочеркасского монастыря. Сегодня его прах покоится на русском кладбище в пригороде Парижа в Сент-Женевьев-де-Буа.

На данный момент завершается согласование с наследниками поэта всего процесса перезахоронения.

Николай Николаевич Туроверов эвакуировался из Крыма в 1920 году. Поселившись во Франции, он выпустил в 1928 году первый сборник стихов. В далеком зарубежье создал музей Атаманского полка, в котором служил и издавал казачий альманах и журнал «Родимый край». Всю свою жизнь за границей он посвятил пропаганде и сохранению культуры и традиций донских казаков. Николай Николаевич Туроверов был признан лучшим казачьим поэтом зарубежья, а в народе его по праву именовали «донским Есениным».

Добавить комментарий