ЧТО ИМЕЕМ – НЕ ХРАНИМ

Частенько «народный» гнев и «творческие» порывы молодых людей обрушиваются на остановки общественного транспорта.

Остановочные павильоны из металлического профиля и органического стекла страдают от рук вандалов с завидным постоянством. Металлопрофиль корежат, оргстекло разбивают, скамейки ломают, стены расписывают, совершенно не думая о том, что в дождь и снег ожидающим общественный транспорт пассажирам негде будет укрыться от непогоды, а старикам –присесть.

И снова «потекут» денежки из городского бюджета на ремонт остановочных комплексов. А ведь на эти «незапланированные» средства можно было бы заасфальтировать еще одну дорогу, проложить тротуар, построить спортивную площадку.

Мы с гордостью говорим: наше рукотворное море, наш гидроузел. И строили все это инженеры и рабочие в самый сложный для нашей страны послевоенный период. В благодарность за их мужество и нелегкий героический труд недалеко от берега водохранилища на возвышенности был установлен обелиск, который видно еще издалека.

Но годы, увы, сыграли свою неблаговидную роль. Основание обелиска рушится, фигуры покрылись трещинами и тоже на грани разрушения. А тут еще и любители «граффити» приложили свою руку. Даже чугунные столбы, на которых когда-то были прикреплены цепи, благополучно сданные вандалами на металлолом, не остались без их внимания.

Несколько лет назад силами Администрации города и неравнодушных жителей на обелиске был проведен небольшой ремонт. Даже, говорят, цепи были сделаны…Но, увы, обелиск, который, кстати сказать, является объектом культурного наследия, не спасло. Он рушится и, если так дело пойдет и дальше, то совсем скоро просто исчезнет  из списка достопримечательностей нашего города.

Да, можно и нужно строить новые памятники и обелиски, оборудовать новые скверы. Но надо сохранять и историю, которая воспитывает, учит, дает силы. Или потом будем ходить к развалинам обелиска, показывать детям и внукам сохранившиеся фотографии и рассказывать, какой же замечательный памятник строителям Цимлянского гидроузла, о которых слагали песни и писали книги, когда-то был на этом месте, но…

Вот уж точно: что имеем – не храним, потерявши – плачем…

О.УЛЬЯНОВА.

Добавить комментарий