С 1 декабря на Дону ограничена навигация маломерных судов

В соответствии с постановлением  правительства Ростовской области  №397 от 25.05.2021, с 1 декабря по 21 марта ограничивается навигация для маломерных судов на водных объектах, расположенных на территории Ростовской области.

С этого дня выход в акватории ограничен всем малым плавсредствам, за исключением судов, госорганов, осуществляющих аварийно-спасательные и контрольно-надзорные функции на воде, а также осуществляющих разрешенный вылов рыбы с соблюдением мер безопасности.

Ограничение навигации связано с понижением среднесуточных температур воздуха, ухудшением ветро-волнового режима и началом ледостава и разработано с целью предотвращения аварий с маломерными судами на водных объектах в осенне-зимний период.

Подобные ограничения оправданы высоким риском для здоровья и жизни всех пассажиров маломерных судов. Не всегда можно с поверхности разглядеть коряги и бревна, которые сносит по течению с подтопленных территорий, а осколки льда могут нанести непоправимый ущерб корпусу судна, в результате чего судоводитель и пассажиры окажутся в ледяной воде, которая за считанные минуты парализует человека. Ледовые заторы под влиянием течения и вовсе способны смести маломерное судно с места и утащить за собой.

Инспекторы ГИМС подчеркивают: сроки навигации маломерных судов – это не тема для дискуссий! Если вы дорожите своей жизнью и состоянием плавсредства – не идите на риск и соблюдайте установленные государством правила пользования водными объектами.

Добавить комментарий