ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ — В ВАШИХ РУКАХ!

Уважаемые жители Цимлянского района! По данным на 17 ноября в нашем районе зарегистрировано более 3940 случаев (82,2 процента случаев у непривитых больных) заболевания новой коронавирусной инфекцией. Из них 168 случаев (99,4 процента были не привиты) закончились смертельным исходом. 13945 человек прошли специфическую профилактику (привились), из них 5,04 процента переболели новой коронавирусной инфекцией, 0,01 процента (один привитый больной) умер.

Ответственными специалистами Цимлянской ЦРБ был проведён анализ заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией, который показал следующее: за последний месяц заболели 852 жителя Цимлянского района, из них 52 процента — женщины и 48 процентов — мужчины; а также заболели восемь процентов детей; 62 процента заболевших не прививались; у 14 процентов заболевших болезнь осложнилась внебольничной пневмонией (необходимо отметить, что 85 процентов этих больных в течение первых трёх и более дней после появления первых клинических симптомов не обращались за медицинской помощью, а занимались самолечением).

За последний месяц заболели новой коронавирусной инфекцией три беременные женщины, из которых одна получала стационарное лечение в ковидном госпитале г.Ростова-на-Дону. Ковидное отделение для взрослого населения на базе Цимлянской ЦРБ, которыое функционирует с 25 октября, заполнялся на 75-90 процентов, у всех госпитализированных больных заболевание средней степени тяжести и они не нуждались в искусственной вентиляции лёгких.

Вышеуказанные факты не позволяют на данный момент делать положительные прогнозы в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, поэтому медицинские работники настоятельно рекомендуют строго исполнять профилактические меры, а именно: в общественных местах и на работе пользоваться лицевыми масками, которые должны прикрывать рот и нос. Поймите, что вирус выделяется из больного организма и попадает в здоровый организм с воздухом, а значит, нос играет более важную роль в передаче инфекции, чем прикрытый рот. Также следует соблюдать социальную полутораметровую, дистанцию; обеззараживать чаще руки, гаджеты, сумки; сокращать количество визитов в общественные места (магазины) до минимума. А также важно пройти вакцинацию или ревакцинацию, которые уже доказали свою высокую эффективность. Помните: от ваших действий зависит не только ваше здоровье, а возможно и жизнь, но и жизнь и здоровье ваших родных, так как от 70 до 100 процентов людей, контактирующих с больными, также заболевают новой коронавирусной инфекцией. Берегите себя и своих близких!

К.ДЕМИДОВ, заместитель главного врача ЦРБ Цимлянского района.

 

Добавить комментарий