В Кремле дали оценку планам ввести QR-коды в магазинах, кафе и на транспорте

В Кремле известно о подготовленных правительством законопроектах по QR-кодам в магазинах, кафе и транспорте. Такую информацию подтвердил журналистам «РГ», отвечая на вопросы, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это мировой опыт, который себя оправдал, считает он.

«Да, нам известно об этой инициативе правительственного штаба. Действительно, есть определенные наработки», — заявил Песков. «Предстоит достаточно серьезная работа в парламенте над законопроектом с участием специалистов, экспертов», — добавил он.

«С другой стороны, это мировая практика, которая в условиях пандемии и непрекращающихся новых волн многими странами была признана безальтернативной», — пояснил пресс-секретарь президента. На уточняющий вопрос, можно ли это считать следованием мировому опыту, он ответил утвердительно, подчеркнув, что опыт этот был наработан и вызрел не на пустом месте.

«Здесь нужно не забывать, что практически во всех странах Европы, в Северной Америке, в Китае, в ряде других стран Юго-Восточной Азии этот опыт уже достаточно давно практикуется достаточно жестко, и он оправдывает себя», — заключил Песков.

Текст: Кира Латухина

Добавить комментарий