«ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» — ПОМОЩЬ ПРИРОДЕ И ДЕТЯМ

«Добрые крышечки» — это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Работает он с 2016 года и наконец-то дошёл до Цимлянского района. Куратором проекта у нас стала молодая мама двоих детей Марина Котегова, которая и рассказала нам обо всех подробностях этого необычного проекта.
— Окружающая среда – это не только чистый воздух, живописная природа, разнообразный животный и растительный мир, — говорит Марина Филипповна. – Это ещё и мы с вами – люди, живущие на Земле, будущее которое во многом зависит от нашего к ней отношения. Я убеждена, что в деле охраны природы нет маленького или большого вклада, любая помощь бесценна. И сбор простых пластиковых крышечек – это первый шаг к чистоте планеты.
— Расскажите подробнее о проекте «Добрые крышечки». Как Вы о нём узнали и почему решили присоединиться?
— Дело в том, что об этом проекте я узнала ещё три года назад, но тогда не было возможности передавать собранный пластик на перерабатывающий завод. В сентябре этого года моя знакомая стала куратором проекта в Волгодонске, я тоже не смогла остаться в стороне от этого многочисленного экологического движения. Когда я узнала, что за время существования проекта, волонтеры собрали около 480 тонн крышечек, а на вырученные деньги помогли 55 подопечным Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам, то сразу согласилась не просто принять участие в проекте, но и попытаться вовлечь в него как можно больше жителей нашего района.
— Уже есть те, кто откликнулся на Ваше предложение?
— Я, как выпускница средней школы №2, первым делом обратилась к педагогам именно этого учебного заведения. Идеей сбора пластиковых крышечек заинтересовалась заместитель директора по воспитательной работе Ирина Ивановна Краснянскова, которая собрала самых инициативных ребят и организовала для меня с ними встречу в онлайн-формате. По обратной связи, стало ясно, что многим это интересно. Также два детских сада – «Светлячок» и «Алые паруса» — получили всю необходимую информацию для организации сбора. Надеюсь, что после осенних каникул к нашему проекту присоединятся другие школы и детские сады район
(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий