НАШ КАЛЕНДАРЬ (НОЯБРЬ)

Районные события ноября

В ноябре 1920 года в станице Цимлянской была создана комсомольская организация. Первым политическим секретарем стал Александр Иванович Карпов. Его назначил на этот ответственный пост Ростовский окружной политический комитет РКСМ.

В ноябре 1855 года под командованием нашего земляка — царского генерал-лейтенанта, уроженца ст.Гугнинской Якова Петровича Бакланова русскими солдатами была взята самая мощная турецкая крепость Карс, построенная при участии лучших английских инженеров. Эта крупная победа русской армии сыграла большую роль при подписании Парижского мирного договора в 1856 году. Успешные военные операции нашего земляка против ставленника английских капиталистов Шамиля заставили его пойти на переговоры с Россией, а затем сдаться.

2 ноября 1991 года вместо Цимлянской районной газеты «Ленинец» вышел первый номер новой общественно-политической газеты «Цимла», учредителями которой стали районный Совет народных депутатов и коллектив редакции.

3 ноября 2006 года в Приморском парке города Цимлянска в торжественной обстановке открыт памятник нашим землякам: военнослужащим, сотрудникам МВД, МЧС, погибшим при исполнении служебного долга.

5 ноября 1956 года в тогдашнем рабочем поселке Цимлянский (ныне город Цимлянск) был открыт памятник В.И.Ленину.

14 ноября 1953 года в 17 часов 4-я команда 110-го отряда военизированной охраны 1-й категории взяла на охрану Цимлянскую ГЭС. Начальником команды был назначен Сергей Вячеславович Рубенок. Сегодня отряд ВОХР-1 по охране нашей гидроэлектростанции возглавляет Александр Владимирович Мец. Во время строительства Цимлянской ГЭС (1949-1952) охрану осуществляло Управление Нижне-Донского ИТЛ Министерства юстиции СССР.

15 ноября 2000 года на строящемся Свято-Никольском храме был установлен главный колокол. Эту ответственную работу произвел крановщик В олгодонского СМУ-1 В.М.Масленников.

В ноябре 1941 года началась решающая битва за Москву. Взвод истребителей танков из 28 героев-панфиловцев, которыми командовал старший сержант Иван Евстафьевич Добробабин, на последнем рубеже обороны Москвы остановил и уничтожил 50 фашистских танков гитлеровского фельдмаршала Гудериана. Все 28 панфиловцев были удостоены (посмертно) звания Героя Советского Союза. Но Иван Евстафьевич Добробабин не погиб в том бою. После войны он жил в Цимлянске, где и умер в 1996 году. Похоронен на старом кладбище. На его могиле установлен памятник.

19 ноября 1920 года торжественно отмечалась первая годовщина создания 1-й Конной армии. Штаб армии изготовил в честь этих торжеств несколько десятков почетных грамот для самых храбрых конников. Среди награжденных оказался и наш земляк Анатолий Терентьевич Нагибин. Эта грамота хранится сегодня в районном краеведческом музее.

23 ноября 2007 года в Цимлянске в торжественной обстановке были открыты последние четыре бюста нашим именитым землякам: командиру взвода  28 героев-панфиловцев Ивану Евстафьевичу Добробабину, начальнику стройки Цимлянского гидроузла, Герою Социалистического Труда Василию Арсентьевичу Барабанову и полным кавалерам ордена Трудовой Славы Павлу Михайловичу Горягину и Алексею Николаевичу Боброву. На этом строительство «Аллеи героев Цимлы» было завершено. Теперь здесь одиннадцать бюстов именитых земляков.

28 ноября 2002 года в Камышевской общеобразовательной школе состоялись торжества по случаю присвоения ей статуса казачьей. Этот приказ был подписан министром образования области П.Ф.Ковалевым и атаманом Всевеликого Войска Донского, генерал-лейтенантом казачьих войск В.П.Водолацким.

30 ноября 1966 года Цимлянский райисполком принял решение №309     «Об организации районного музея».

В ноябре 2012 года в столице донских казаков – городе Новочеркасске — сводный казачий хор Ростовской области сделал заявку в Книгу рекордов Гиннесса. На заключительном конкурсе Международного телевизионного фестиваля «Покрова на Дону» на сцену вышли 3000 человек, поющих в ансамблях и хорах Донского края. Среди них были наш прославленный казачий ансамбль «Майдан» под руководством Аллы Петровны Сорокиной, а также другие коллективы художественной самодеятельности Цимлы.

В конце ноября 2017 года в интернете открылся сайт газеты «Придонье» — придоньецимлы.рф. Сайт завоевал высокую популярность. Мы и впредь будем размещать на нём самые оперативные материалы, а также давать анонсы статей новых номеров.

В ноябре 2018 года в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел пятый национальный чемпионат рабочих профессий, в котором приняли участие 203 лучших специалиста по промышленной механике и монтажу из 36 ведущих российских компаний атомной отрасли. Уроженец города Цимлянска, работающий на Ростовской АЭС Андрей Марчук завоевал «золото» чемпионата и тем самым внес весомый вклад в общую победу сборной команды Росатома в этих соревнованиях величайшего уровня.

В ноябре 2020 года в редакции газеты «Придонье» побывал интересный человек – питерский блогер-путешественник Александр Пластков. До этого за 16 месяцев он в одиночку прошел полстраны, имея за плечами лишь рюкзак, турку для варки кофе, котелок, провизию на пару-тройку дней и пятьсот рублей. Он осмотрел достопримечательности Цимлы и выложил снимки и свои отзывы об увиденном в социальных сетях. Кстати, все записи об Александре можно найти по хештегу #путешествиешрёдингера.

В ноябре 2020 года редакция газеты «Придонье» с помощью старожилов Цимлы установила на улице Гришина, 12, в городе Цимлянске коттедж, в котором с 1951 по 1952 год жил известный писатель, освещавший ход строительства Цимлянского гидроузла в центральной прессе, Анатолий Вениаминович Калинин. Власти города решили установить на этом доме мемориальную доску.

Памятные и знаменательные даты НОЯБРЯ

1 ноября – День судебного пристава. Установлен указом Президента РФ от 8 сентября 2009 г.

2 ноября – 300 лет назад (1721) в Троицком соборе (Санкт-Петербург) на торжественной церемонии в ознаменование победы в Северной войне (1700-1721) царь всея Руси Петр I принял императорский титул, Русское царство провозглашено Российской империей (22 октября по ст.ст.).

4 ноября – День народного единства. День воинской славы РФ, установлен ФЗ от 29 декабря 2004г. «О внесении изменений в статью 1 ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». В соответствии с Трудовым кодексом РФ является нерабочим праздничным днем. В ноябре 1612г. войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

5 ноября – День военного разведчика. Установлен приказом министра обороны РФ от 5 ноября 2000г.

7 ноября – День Октябрьской революции 1917 года. Памятная дата РФ, установлена ФЗ от 21 июля 2005г. «О внесении изменений в ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) РФ». С 7 на 8 ноября (25-26 октября по ст. ст.) 1917г. в ходе вооруженного выступления было свергнуто Временное правительство и провозглашена советская власть. С 1918г. дата отмечалась как День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1927-1992 гг. выходными были 7 и 8 ноября, в 1996-2004 гг. праздник назывался «День согласия и примирения».

– День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941). День воинской славы РФ, установлен федеральным законом от 29 декабря 2004г. о внесении изменений в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

– 110 лет назад родился Михаил Янгель (1911-1971), советский инженер, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда (1959, 1961). Руководил созданием баллистической ракеты Р-12, межконтинентальных баллистических ракет Р-16, Р-36, ракеты носителя «Космос» и др.

9 ноября – Год назад (2020) Президент РФ Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962г. как День советской милиции. Современное название получил в соответствии с указом президента РФ от 13 октября 2011г. 10 ноября 1917. было принято постановление НКВД «О рабочей милиции».

13 ноября – День войск радиационной, химической и биологической защиты.

15 ноября – Всероссийский день призывника. Установлен распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992г.

16 ноября 1941 г. (80 лет назад) – этим днем датирован бой у разъезда Дубосеково, описанный газетой «Красная звезда» и известный как «подвиг 28 героев-панфиловцев» (названных так в честь командира 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Панфилова).

18 ноября – 80 лет назад погиб Иван Панфилов (1893-1941), советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза (1942; посмертно). Участник Гражданской войны 1917-1922 гг. В Великую Отечественную войну командир 316-й стрелковой дивизии, в которой сражались «28 героев-панфиловцев», названные так в его честь. Погиб в оборонительных боях на волоколамском направлении.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии. Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944г.

20 ноября – День работника транспорта. Установлен приказом министерства транспорта РФ от 10 августа 2020 г. 20 ноября 1809 г. (по старому стилю) учрежден первый в Российской империи единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяными и сухопутными сообщениями.

20 ноября – Всемирный день ребенка. Памятная дата ООН. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1954г.

21 ноября – День работника налоговых органов Российской Федерации. Установлен указом президента РФ от 11 ноября 2000г.

– Всемирный день телевидения. Памятная дата ООН. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1996г.

28 ноября – День матери. Отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с указом президента РФ от 30 ноября 1998г.

29 ноября – 80 лет назад убита Зоя Космодемьянская (1923-1941), советская партизанка, Герой Советского Союза (1942; посмертно).

Добавить комментарий