Представлены новые экологические маршруты

14 октября состоялась первая экскурсия на новом экологическом маршруте «Заповедный остров» на участке «Островной» природного парка «Донской» в Цимлянском районе.

В ней приняла участие заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алла Кушнарева, глава администрации Цимлянского района Владимир Светличный и представители ЮНЦ РАН.

Протяженность экологического маршрута «Заповедный остров» – 1,5 км. Тропа состоит из пяти остановок: начало маршрута, «Река Сухая и ее обитатели», «Птичий полет», «Муравейник», «Растительный мир». Каждая остановка оборудована двусторонним информационным металлическим стендом.

Биоразнообразие охраняемого ландшафта представлено более чем 1500 видами растений и животных. Среди них 29 видов занесены в Красную книгу Ростовской области, 11 видов – в Красную книгу Российской Федерации.

— Сегодня мы представляем четвертый экомаршрут, разработанный в 2020 году, — сообщила Алла Кушнарева. — Приглашаем всех желающих побывать на этой уникальной территории! Убеждена, что красоту Донского края должно увидеть как можно больше людей.

В этот же день представители минприроды области и ассоциации «Живая природа степи» открыли пятый маршрут — «Редкие и ценные животные степей» в долине Западного Маныча в Орловском районе.

Новые экологические маршруты будут способствовать развитию экологического туризма, а также использоваться при экологическом просвещении.

Параллельно ведётся работа по популяризации донской природы в виртуальном пространстве. Так, созданы 30 виртуальных туров, в которых представлены панорамы особо охраняемых природных территорий региона, фотографии и информация о растениях и животных, которых можно там встретить.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

Добавить комментарий