Pop-up

ОБСУДИЛИ ОСЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ

В прошедший понедельник глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный провел очередную планерку с руководителями всех своих отделов, служб, подразделений и глав поселений.

Перед этим он в торжественной обстановке вручил Благодарственное письмо Администрации бывшему главе Саркеловского сельского поселения Александру Владимировичу Миненко, который работая на этом важном и ответственном посту, оставил глубокий след своими добрыми делами.

Затем все было посвящено осенним житейским делам района. Первый заместитель главы Администрации Е.Н.Ночевкина напомнила собравшимся о начавшейся переписи населения и призвала оказывать переписчикам всяческую помощь и поддержку в этом важном политическом мероприятии.

В свою очередь глава В.В.Светличный акцентировал внимание в активизации мобилизационной работы. По Указу президента в стране и области начались сборы резервистов и каждое поселение должно оказывать помощь райвоенкомату в отборе резервистов для прохождения их сборов в воинских частях Российской Армии. Кстати, уже 12 октября в районе организованно и торжественно прошла первая отправка воинов запаса на сборы в «Казачьи лагеря» под Новочеркасском.

На планерке шла речь и о сборе налогов, которые являются главным источником пополнения бюджета района. Об этом говорила начальник райфинотдела Татьяна Ананьева. И хотя задолженность по налогам в последнее время сократилась, но она по-прежнему остается очень высокой, в пределах 14 миллионов рублей.

Собравшиеся также говорили об уличном освещении, строительстве и ремонте тротуаров, дорог, в том числе ликвидации диких порослей по обочинам. Особенно остро стоит эта проблема на автодорогах на станицу Хорошевскую, хутора Синий Курган, Карповский и другие населенные пункты. Если эту работу не завершить, то при обильном снегопаде дороги во многие населенные пункты будут парализованы. Этой работой сегодня занимается специальная бригада, но ей под силу выполнить весь этот объем работ. Глава призвал собравшихся, и в первую очередь глав поселений, привлечь к этомухозяйства, предприятия, организации и местных фермеров с их техникой. В том числе и для очистки снега зимой к важным объектам: больницам, школам, ДК, клубам и другим. Необходимо решить вопросы и о компенсации затрат, хотя бы по ГСМ, тем кто будет заниматься этой работой.

На планерке заместитель главы по социальным вопросам С.Н.Кузина привела тревожную статистику по ковиду и призвала собравшихся взять на контроль профилактические меры против этой страшной болезни. И в первую очередь убедить жителей сделать обязательные прививки против этой чумы. На сегодня у нас привилось около 58 процентов жителей района. А необходимо хотя бы в пределах 80 процентов, чтобы ковид больше не распространялся и не мутировал. В настоящее время в райбольнице есть в достаточном количестве набор вакцины. В изобилии у нас и количество масок, которые необходимо носить в обязательном порядке.

На планерке шла речь о завершении реконструкции наших парков: «Приморский», «Семейный» и «Спортивный». Ставится задача завершить все работы до 1 декабря.

На поднятый вопрос главой Красноярского сельского поселения Еленой Плутенко об открытии городского кладбища новый глава города Павел Разумовский ответил, что эта проблема у него на особом контроле. Сегодня решается вопрос о подборе территории для кладбища. И после биологического исследования грунта погост можно будет открыть.

Собравшиеся выразили тревогу о задержке отопительного сезона, хотя распоряжение о его начале власти вынесли еще 6 октября. Оказывается, в теплосетях не все работники котельных прошли медобследование, на угольные котельные даже не завезли топливо да и в целом теплосети просто не готовы к работе, потому что на прямые вопросы у них нет ответа. А в последнее время тепловики просто отказываются от общения, даже не отвечая на телефонные звонки.

В заключение глава района В.В.Светличный призвал собравшихся уважительно относиться к людям, которые приходят к ним со своими проблемами. И даже если решение какого-то вопроса не под силу, надо помочь посетителю обратиться в высшую инстанцию. Черствость, равнодушие, особенно грубость, просто недопустимы в работе чиновника любого ранга. На этой важной теме планерное совещание было завершено.

Н.СИВАШОВ.

 

Добавить комментарий