МАСШТАБНАЯ ТРЕНИРОВКА В ЦИМЛЯНСКЕ

Четвёртого октября исполнилось 89 лет со дня образования Гражданской обороны в Российской Федерации. Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Большинство задач гражданской обороны решаются как в военное, так и в мирное время.

Традиционно во всех субъектах России в 2021 году прошли Всероссийские масштабные штабные тренировки по гражданской обороне с использованием системы экстренного оповещения населения.

В Цимлянске тренировка проходила в два этапа. На первом были отработаны оповещение населения и сбор руководящего состава. Второй этап — это практические учения. В них проверили и отработали готовность органов управления и сил к действиям при химических авариях, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях. В этот день во всех городах и районах Ростовской области сигналы тревоги транслировались по радио и телевидению.

Прошедшая тренировка помогла на практике отработать все вопросы и выявить недостатки, которые будут внесены  в план гражданской обороны всех уровней на период 2021-2025 годов с учетом вызовов времени и изменяющихся рисков.

А.Н.ГРИЦИЕНКО, заведующий отделом ГО и ЧС, ЕДДС

Добавить комментарий