Pop-up

В Ростовской области построят два завода по переработке масличных культур

 Об этом сообщила пресс-служба губернатора Донского края Василия Голубева.

До 2023 года в Неклиновском и Миллеровском районах Ростовской области  будут возведены  два новых маслоэкстракционных завода. Соответствующее соглашение донской губернатор подписал на XXIII российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая открылась 6 октября на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Московской области. В выставке принимают участие более 100 экспонентов из различных регионов России. На площадке развернулась масштабная экспозиция сельскохозяйственной техники, организована демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов.

Как сообщил Василий Голубев, общий объем инвестиций в проекты строительства заводов по переработке масличных культур составит 6,7 млрд. рублей.

Гендиректор компании «Агропрайм» Александр Алимов уточнил, что инвестиции в новое производство в селе Троицком Неклиновского района составят 3,3 млрд. рублей.

— Сроки строительства по плану у нас в течение двух лет, но будем стараться максимально сократить, — сказал Алимов. — Помимо семян подсолнечника, завод будет ориентирован на переработку других культур, в том числе рапса, сои.

На заводе будет создано 156 рабочих мест, средняя зарплата составит 45 тыс. рублей.

Инвестиции в завод в станице Мальчевской Миллеровского района составят около 3,4 млрд. рублей.

— Это будет современный, высокотехнологичный, энергоэффективный и автоматизированный завод, который позволит перерабатывать 600 тонн в сутки, — отметил генеральный директор Мальчевского производственного комплекса «Светлый» Николай Гришин. Реализовать проект планируется до конца 2023 года. Здесь будет создано 80 рабочих мест, средний уровень зарплаты — 45 тыс. рублей.

— Ростовской области нужны новые предприятия по переработке сельхозсырья, это стратегическая для нас задача. Ежегодно на Дону производится 1,5 млн. тонн масличных культур. В данном случае производства отличаются высокотехнологичностью. При переработке масличных культур снижаются потери и снижается расход электроэнергии. Поэтому такие проекты мы обязательно будем поддерживать. Тем более, что их реализация приведет к созданию на селе новых рабочих мест, — подчеркнул Василий Голубев.

В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий