27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников России.

ДЕТСТВО ЖИВЁТ В ИХ СЕРДЦАХ

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Дошкольное образование является основополагающим уровнем системы общего образования, поэтому основное внимание направлено на выполнение приоритетных направлений государственной политики с учетом запросов населения на образовательные услуги.

В Цимлянском районе функционирует система дошкольного образования, где успешно реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение шаговой доступности и соблюдение прав ребёнка на получение бесплатного дошкольного образования.

В районе 25 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений и один ведомственный детский сад.

На данный момент численность детей, охваченных дошкольным образованием, составляет 1224 человека. Из них в возрасте от 3 до 7 лет -1095, в возрасте от 0 до 3х лет – 129 человек.

Основным направлением образовательной политики Цимлянского района остается обеспечение доступности качественного дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, 100 процентная удовлетворенность местами в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Качество любого образовательного учреждения напрямую зависит от уровня профессионализма и мастерства педагогических кадров. На сегодняшний день 69,2 процента воспитателей имеют высшее педагогическое образование (в прошлом году — 52,1 процента) , 31 процент — имеют среднее педагогическое образование (в прошлом году – 48 процентов).

Доля аттестованных на первую и высшую квалификационные категории составляет 38,4 процента. 29 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

Надо отметить – в этом году представители дошкольного образования нашего района достойно выступили на областном уровне. Например, в марте на конкурсе «Лучшее обучающее занятие по ПДД с воспитанниками ДОО среднего дошкольного возраста» победителем стал детский сад «Алые паруса». А Елена Викторовна Исаева, педагог-психолог детского сада «Сказка» — лауреат муниципального этапа областного конкурса кабинетов педагогов психологов. «Лучший педагогический работник Ростовской области»  в номинации «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» с присуждением Губернаторской премии по 50 тысяч рублей заслужили наши педагоги Надежда Александровна Маленькая, старший воспитатель детского сада  «Колосок» станицы Красноярской и Елена Владимировна Александрина, воспитатель детского сада «Теремок» г.Цимлянска.

Мы от всей души поздравляем всех работников дошкольного образования Цимлянского района с профессиональным праздником! Будьте здоровы и счастливы в Стране детства!

Г.СОЛОМИНА.

Добавить комментарий