Выделены средства на помощь по соцконтрактам

Около 65,5 млн. рублей будет предоставлено жителям Ростовской области, заключившим социальные контракты. Распоряжение подписал губернатор Донского региона Василий Голубев.

С начала 2021 года на эту меру государственной социальной поддержки уже выделено 411,3 млн. рублей. Средства на реализацию соцконтрактов получили более четырех тысяч человек.

Стоит отметить, что социальный контракт — это соглашение, заключенное между семьей и органом социальной защиты населения, по условиям которого гражданам предоставляется социальная помощь,  в свою очередь граждане обязуются реализовать оговоренные мероприятия и потратить полученные  средства в строгом соответствии с проектом, чтобы иметь постоянный заработок.

В рамках социального контракта одно из основных мероприятий, направленное на выход из трудной жизненной ситуации, — организация предпринимательской деятельности.

Подобные меры в перспективе помогут гражданам получить возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно. Идея социального контракта заключается, прежде всего, в том, чтобы предоставить людям не сами блага, а инструменты для их получения.

Одно из условий заключения социального контракта — семья должна относиться к категории малоимущих и иметь доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

В Ростовской области социальные контракты начали заключать с 2013 года, и их максимальная сумма составляла 60 тыс. рублей. С нынешнего года  сумма выросла до 250 тысяч рублей.

— Для инициативных и трудоспособных людей соцконтракт должен стать главной формой поддержки со стороны государства. Практика доказывает, что такой вид поддержки дает устойчивый рост дохода в среднем в полтора раза. И число получателей этой поддержки нужно увеличить в разы, — отметил Василий Голубев.

В бюджете региона 2021 года предназначенный на помощь по социальному контракту объем средств увеличен в восемь раз – до 815 млн. рублей.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий