Строящийся в Волгодонске завод «Дон Био Тех» готов на 80 процентов

Об этом на совещании в Волгодонске было доложено губернатору Ростовской области В.Ю.Голубеву.  Глава региона ознакомился с ходом строительства предприятия.

Строительство комплекса по глубокой переработке 250 тысяч тонн зерна и производству аминокислот началось в 2014 году, но затем было приостановлено. Работы на стройплощадке возобновились летом этого года. Сейчас создается инженерная инфраструктура завода, ведутся поставки импортного оборудования. Инвестпроект реализуется совместно с немецким концерном «Эвоник». Объем инвестиций – 30 млрд. рублей. Производственные мощности волгодонского предприятия ориентированы на выпуск почти 85 тысяч тонн лизина, 110 тысяч тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тысяч тонн глютена в год. Проект входит в перечень «100 губернаторских проектов».

Как сказал во время визита губернатор, помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей. Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции 1 Волгодонска.

— Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развивается. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам, – отметил Василий Голубев. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в 2024 году. «Дон Био Тех» («Донские биотехнологии») станет одним из крупнейших в стране предприятий по переработке агросырья и производству аминокислот для АПК. До сих пор аминокислоты, которые используются в технологической цепочке пищевой и молочной отраслей, в нашей стране не выпускались.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий