В Азове откроется уникальная выставка икон

В середине сентября в историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике г.Азова начнет свою работу уникальная выставка икон XVIXX веков из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Выставочные площадки осмотрел в ходе рабочего визита на Дон первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин.

«Азовский музей-заповедник обладает замечательной собственной коллекцией. А с 16 сентября здесь будет размещена первая выставка, посвящённая искусству иконописи из Музея Рублева. Мы представим иконы от XVI до XX вв. А уже 1 ноября здесь откроет выставку Государственный исторический музей, проект расскажет об эпохе правления Екатерины II. Министерство культуры России поддерживает власти Азова и в части развития в городе культурных проектов, и в части сохранения объектов культурного наследия», — сказал Сергей Обрывалин.

Совместно с депутатом ГД РФ Антоном Геттой и министром культуры Донского региона Анной Дмитриевой замминистра встретился с деятелями культуры города Азова, — сообщает официальный сайт Правительства Ростовской области. Делегация побывала также в Таганроге, где ознакомилась с ходом реставрации Дворца Алфераки, который является объектом культурного наследия федерального значения. В отношении великолепия в Таганроге есть дома, не уступающие царским палатам. Таков, например, дом известного богача, негоцианта Алфераки, стоящий, по уверению многих, внимательного осмотра по превосходным картинам, статуям, антикам и другим предметам художественной роскоши. Сейчас дворец обновляется в рамках приоритетного национального проекта «Культура».

«Реставрация во Дворце Н.Д.Алфераки идёт полным ходом, к концу года ремонтные работы уже будут закончены и сотрудники музея начнут создавать экспозицию», — сказал Сергей Обрывалин.

М.Сергеева.

 

Добавить комментарий