В День знаний донской губернатор поприветствовал школьников и педагогов Ростовской области

1 сентября губернатор Василий Голубев открыл школу в микрорайоне Вересаево Ростова-на-Дону. Здание нового учебного заведения рассчитано на 1434 ученика.

В школе оборудован актовый зал на 1000 мест, шесть читальных залов; два кабинета робототехники, киберспортивная арена, две студии для занятий изобразительным искусством, IT-центр с лабораториями 3D-программирования и виртуальной реальности оснащены современным оборудованием. Спорткомплекс школы включает легкоатлетический стадион, беговую дорожку, футбольное поле, игровые площадки, шесть спортивных залов.

— Радует, что у ребят есть возможность начать обучение в новой, самой большой школе донской столицы. Она полностью оснащена всем необходимым современным оборудованием, есть и спортивные залы, и лаборатории, и столовые для питания, представлены новые технологии. Мы стараемся с каждым годом улучшать все донские школы, чтобы в них были созданы условия для обучения и воспитания ребят. Одновременно строятся десятки школ, детских садов, и эта программа будет продолжаться, — обратился к собравшимся на линейке Василий Голубев.

Питаться школьники будут в двух столовых на 200 (начальные классы) и на 500 мест (средние и старшие школьники). Также открыты восемь медкабинетов. Предусмотрено все необходимое для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, — сообщается на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Василий Голубев осмотрел классы, столовую,  актовый и спортивный залы.

Для учеников 10-11 классов губернатор провел открытый урок, посвященный 80-летию Ростовской области. Глава региона рассказал школьникам об истории донской земли и  выдающихся жителях региона.

— Чтобы в будущем стать по-настоящему востребованным специалистом, конкурентоспособным на рынке труда, нужны знания, профессиональные навыки. Получить их можно в донских учебных заведениях. У нас один из самых крупных образовательных и научных  комплексов в России, — отметил Василий Голубев.

После урока губернатор ответил на вопросы учеников, пожелал   школьникам успехов в учебе и покорения новых вершин.

Всего первый звонок в новом учебном году прозвенел для 411 тысяч донских школьников, это на семь тысяч больше, чем год назад.

В Ростовской области после капремонта и строительства открылись школы ещё в пяти городах и районах. Продолжается строительство 16 учебных заведений и 35 детсадов. На обеспечение горячим питанием учеников начальных классов выделено в этом году 1,9 млрд рублей. Ожидается поставка в наш регион большой партии школьных автобусов.

В День знаний 1 сентября в Цимлянском районе первый звонок нового учебного года прозвучал в 12 общеобразовательных и 4 основных школах. За парты сели 3957 учащихся, из них 461 первоклассник (это на 18 человек больше чем в 2020-м году) и 105 одиннадцатиклассников. По Стране знаний поведут их более 300 учителей.

А так как 2021 год Президентом России объявлен Годом науки и технологии в России, то во всех школах, в том числе и Цимлянского района, первым был проведен Всероссийский урок: «Современная российская наука, полезные открытия и перспективные прорывы».

Что ж, планка поставлена высокая, есть к чему стремиться сегодняшним школьникам, которые в скором времени смогут внести и свой вклад в развитие российской науки.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

 

Добавить комментарий