Экскурсия в «Тихий Дон»

Участники художественной самодеятельности Калининского Центрального Дома культуры совершили увлекательную экскурсию в этнографический музей под открытым небом «Тихий Дон», который находится на правом высоком берегу Дона в хуторе Старозолотовском Константиновского района.

Этот музей в 2015 году организовал предприниматель А.М.Узденов — сопродюсер последней версии экранизации бессмертного романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» режиссера Сергея Урсуляка. Он перевез с верхнего Дона декорации к фильму, а именно курени главных героев, и на открытом месте организовал музей казачьего быта с одноименным названием. По инициативе жены Узденова рядом с хутором было посажено лавандовое поле, во время цветения поражающее посетителей своим опьяняющим ароматом и красотой. Но, к сожалению, к нашему приезду лаванда уже отцвела, но желающие смогли в сувенирной лавке приобрести сухую лаванду в мешочках.

Приехав в хутор Старозолотовский, мы сразу поразились ухоженностью и красотой этого места. На возвышенности красовался новый храм, где шла служба, ведь мы были там в день большого православного праздника -Успения Пресвятой Богородицы.

Затем мы поднялись выше, где располагается сам музей. У ворот нашу группу гостеприимно встретила экскурсовод Ангелина. Мы прошли на территорию музея, которая буквально утопает в зелени деревьев, виноградника и цветов. Как интересно рассказывала она о казачьем быте! А сколько интересных и поучительных легенд она нам поведала! В курене Мелеховых мы как будто оказались на съемочной площадке фильма, где установлена аппаратура и кресло режиссера Урсуляка. Желающие смогли посидеть в нем и сделать фото. Затем мы погуляли по территории музея, осмотрели курени других героев фильма «Тихий Дон».

В кафе нас потчевали вкусной донской ухой и жареной рыбой. И, конечно же, попробовали мы настоящий казачий узвар, утоляющий жажду в жару.

После посещения сувенирной лавки мы сделали общее фото на память и отправились в обратный путь.

Эта поездка состоялась благодаря директору ООО «ЭЛА» Людмиле Александровне Эбзеевой, которая организовала транспорт и оплатила его.

Вот так наши участники самодеятельности отдохнули в прошедшие выходные. Надеемся на новые интересные экскурсии.

К.Мокану, директор Калининского Центрального Дома культуры.

Добавить комментарий